-- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE --

Feriado deve movimentar 2,8 milhões de veículos nas principais rodovias estaduais
Operação Verão está em vigor com reforço nas equipes de atendimento nas pistas das principais rodovias paulistas

A Artesp estima que cerca de 2,8 milhões de veículos circulem pelas principais rodovias de acesso e saída da região metropolitana de São Paulo durante o feriado prolongado de Ano Novo – entre a sexta-feira, dia 28/12/2018 e a terça-feira, 02/01/2019. Desde o último dia 19 até o fim da temporada de férias, as concessionárias de rodovias paulistas estão com a Operação Verão implantada que se estende até o dia 8 de fevereiro de 2019. Nesse período há reforço nas equipes de atendimento médico e mecânico com número de guinchos e ambulâncias estimados para atender ao aumento do tráfego de veículos.

Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa devem ser checados. É importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia. Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. É essencial que o motorista tenha descanse no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. É importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.

Viagens de ônibus. Quem for viajar com os ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada para coibir os irregulares. O serviço clandestino expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja devidamente habilitado. A ARTESP fiscaliza as questões mecânicas e de conforto da frota cadastrada. Os passageiros que encontrarem irregularidades podem entrar em contato com a Ouvidoria da ARTESP (fone 0800.727.83.77 ou email ouvidoria@artesp.sp.gov.br). Nas viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança. Também é importante não carregar objetos pontiagudos ou cortantes. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

INFRAESTRUTURA REFORÇADA
Em todas as rodovias estaduais concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas durante a Operação Verão. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

ANCHIETA-IMIGRANTES
Para o Ano Novo, a expectativa da Ecovias, concessionária que opera o Sistema Anchieta-Imigrantes, é de que entre 575 e 690 mil veículos trafeguem pelo SAI. Para atender esta demanda, o Sistema Anchieta-Imigrantes vai operar até o dia 30 de dezembro, na maior parte do tempo, em Operação Descida. Na quinta-feira (27), o esquema será implantado das 8h às 22h. Na sexta-feira (28), ela entra em vigor às 7h e permanece até às 22h do sábado (29). No domingo (30), a operação ficará das 8h às 13h.

Para o retorno dos veículos, a Operação Subida (2x8) entrará em vigor já a partir das 2h da madrugada do dia 1º de janeiro e permanecerá vigor até às 07h da quarta-feira (2). Durante esta operação o usuário pode optar em subir a Serra tanto pela pista norte quanto pela pista sul da rodovia dos Imigrantes e também pela pista norte da via Anchieta. A descida será feita exclusivamente pela pista sul da Via Anchieta.

AYRTON SENNA/CARVALHO PINTO
Entre os dias 28 de dezembro de 2018 e 1º de janeiro de 2019, a concessionária Ecopistas estima que entre 939 e 997 mil veículos passem nos dois sentidos da via, nas quatro praças de pedágio do corredor. No sentido interior, a movimentação deve ser maior entre 7h e 18h do dia 28 de dezembro (sexta-feira) e das 5h às 9h do dia 29 de dezembro (sábado). Em direção à capital, a previsão é de que o tráfego seja mais intenso entre 12h e 20h de 1º de janeiro (terça-feira).

ANHANGUERA-BANDEIRANTES
Neste feriado de Ano Novo, CCR AutoBAn espera a circulação no Sistema Anhanguera-Bandeirantes de aproximadamente 660 mil veículos, entre saída e chegada à Capital, no período de cinco dias: de 28 de dezembro, sexta-feira, até o dia 1º de janeiro, terça-feira. Os horários de maior movimento no Sistema Anhanguera-Bandeirantes estão previstos para:


- Sexta-feira (28/12) das 15h às 18h;

- Sábado (29/12) das 10 às 13h e

- Terça-feira (01/01) das 15h às 22h.


Operação Caminhãoo domingo (30 de dezembro) e na terça-feira (1º de janeiro), das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330) no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.

CASTELLO-RAPOSO
Durante a Operação Ano Novo, entre a sexta-feira (28) e a terça-feira (1º de janeiro), a CCR ViaOeste estima que 564 mil veículos trafeguem pelas rodovias do Sistema Castello-Raposo em deslocamento típico de feriado. Confira os horários de maior movimento:

- Sexta-feira – 28.12

Entre 15h e 19h (sentido Interior)


- Terça-feira – 02.01

Entre 15h e 23h (sentido Capital)


BOLETINS DE ÁUDIO
No Twitter da ARTESP (@artespsp) os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas pelo Twitter da ARTESP. Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos de imprensa. Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias.

EMERGÊNCIAS
É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727